amancio.jpg

Dados reais de uma escola pública do estado Rio de Janeiro:

  • 1800 alunos.
  • 40 turmas divididas em três turnos. Aproximadamente 4000 aulas por mês.
  • R$ 36.000 reais, em quatro parcelas de 9.000. Verbas anuais liberadas pelo governo do estado para custear água, luz, merenda, telefone, material de limpeza, material pedagógico e custos de manutenção:
  • Estimativa do custo anual total dos salários dos professores: 4000 aulas R$9,00 hora/aula= R$ 36000,00 por mês x13,3 meses (12 meses+ férias e 13º salário)= R$478.800,00.
  • Estimativa do custo dos salários dos outros funcionários da escola (10 ao todo): 10 funcionários x 40 horas de trabalho x 4 semanas x R$ 9,00 h/aula x 13,3 meses= R$191.520,00 .
  • Soma dos custos anuais com verbas para o colégio, salários dos professores e salários de funcionários:   R$ 36.000,00 + R$ 478.800,00 + R$191.520,00 = R$.706.320,00
  • Custo anual por aluno= R$ 706.320,00 : 1800 alunos= R$ 392,40
  • Custo mensal por aluno= R$392,40 : 12 meses= R$32,70

Duas perguntas:

1 – Será que algum colégio particular tem uma mensalidade deste valor?

2 – É possível uma educação de qualidade pelo preço de R$ 32,70 por mês?

About these ads